屋代中学校

野球部
北信大会 6/17(土)
※1回戦●屋代中1−2 埴生中○
サッカー部
更埴大会 6/10(土)〜6/11(日)
 ※第4位
 ●屋代中 − 戸倉上山田中○  ○屋代中 − 更埴西中●  ●屋代中 − 坂城中○ ●屋代中 − 埴生中○
ハンドボール(男・女)部
更埴大会 6/10(土)〜6/11(日)
<男子ハンドボール部>
 ※第4位  北信大会出場
 ●屋代中 − 屋代高附属中○
<女子ハンドボール部>
 ※第4位  北信大会出場
 ●屋代中 − 屋代高附属中○

北信大会 6/24(土)〜6/25(日
<男子ハンドボール部> ※4位 ☆県大会出場
●屋代中18−47 更埴西中○  ●屋代中16−46 埴生中○ ●屋代中22−25 屋代高附属中○
<女子ハンドボール部> ※第2位 ☆県大会出場
○屋代中20−15 更埴西中●  △屋代中16−16 屋代高附属中△  ●屋代中12−35 埴生中○
県大会 7/16(土)〜7/17(日
男子 
女子 
バレーボール部(男子)
更埴大会 6/10(土)〜6/11(日)

※第4位  北信大会出場
 ●屋代中 − 坂城中○  ●屋代中 − 更埴西中○  ●屋代中 − 戸倉上山田中○

北信大会 6/24(土)〜6/25(日
<男子バレーボール部>
※1回戦
 ●屋代中1−2 中条中○
バレーボール部(女子)
更埴大会 6/10(土)〜6/11(日)
 ※第5位
 ●屋代中 − 戸倉上山田中○  ●屋代中 − 坂城中○  ●屋代中 − 埴生中○  ●屋代中 − 更埴西中○
バスケットボール部(男子)
更埴大会 6/10(土)〜6/11(日
 ※第5位
 ●屋代中 − 戸倉上山田中○  ●屋代中 − 更埴西中○  ●屋代中 − 埴生中○  ●屋代中 − 坂城中○
バスケットボール部(女子)
更埴大会 6/10(土)〜6/11日
※第4位
 ●屋代中 − 戸倉上山田中○  ○屋代中 − 更埴西中●  ●屋代中 − 坂城中○  ●屋代中 − 埴生中○
柔道部(男・女)
更埴大会 6/10(土)〜6/101日)
[男子団体]
 ※非公式試合 北信大会出場
 ●屋代中 − 屋高附属中/更埴西中合同○ ※個人: 全員北信大会出場


北信大会 6/25(土)〜6/26(日
[男子団体] 
●屋代中0−5 犀陵中○  ●屋代中1−4 南宮中○   ●屋代中1−4 豊田中○
[男子個人]
石黒匠彦50s級(1回戦敗退)
栗原健55s級(1回戦敗退)
竹内悠馬60s級(1回戦敗退)
沖中響剛66s級(1回戦敗退)
[女子個人] ☆県大会出場
眞弓田遥菜44s級1位

県大会 7/16(土)〜7/17(日
女子個人

剣道(男・女)部
更埴大会 6/10(土)〜6/10(日)
[男子団体]
 ※第1位  北信大会出場
 ○屋代中 − 更埴西中●  ○屋代中 − 戸倉上山田中●  ○屋代中 − 埴生中●  ●屋代中 − 坂城中○
[女子団体]
 ※第5位
 ●屋代中 − 坂城中○  ●屋代中 − 戸倉上山田中○  ●屋代中 − 埴生中○  ●屋代中 − 更埴西中○


北信大会 6/24(土)〜6/25(日
[男子団体]
△屋代中2−2 川中島中△ ●屋代中1−2 長野東部中○ ●屋代中2−3 城北中○

ソフトテニス部
更埴大会 6/10(土)〜6/1(日
団体  ※第4位  北信大会出場
 ●屋代中 − 戸倉上山田中○
 ○屋代中 − 更埴西中●
 ●屋代中 − 坂城中○


北信大会 6/24(土)〜6/25(日
[団体]北信ベスト8
○屋代中2−1 柳町中● ○屋代中2−1 坂城中● ●屋代中0−2 三陽中○
[個人]
・小林洋/青木ペア(3回戦敗退))
・小林汀/中澤ペア(2回戦敗退)
・丸山/星野ペア(1回戦敗退)

吹奏楽部
北信地区大会  7月21日(月)
金賞 県大会出場
美術部
コンクール出展を目標に、毎日制作に励んでいます。
パソコン部
コツコツとスキルアップに励んでいます。
水泳
更埴大会 6/10(土)〜6/11(日
・横山優大北信大会出場
400m自由形優勝(大会新)
200m自由形優勝(大会新)
100m背泳ぎ優勝(大会新)
北信大会 6/24(土)〜6/25(日
・横山優大☆県大会出場
※200mバタフライ 2分13秒61 優勝(大会新)
※100mバタフライ 58秒87 優勝(大会新)

県大会 7/16(土)〜7/17(日
        

バドミントン

更埴大会 6/11(土)〜6/13(日

[男子シングルス]
・宮嶋琉衣※第5位 北信大会出場
[女子ダブルス] ・寺内慎之介ベスト16 400m自由形優勝(大会新)
・山岸聖華/宮嶋華彩ペア[女子個人] 200m自由形優勝(大会新)
※第1位北信大会出女子ダブルス 宮島・山岸ペア 予選リーグ2位通過 決勝トーナメント3位 
☆北信大会出場

北信大会 6/25(土)〜6/26(日
女子ダブルス 宮島・山岸ペア ●1−2 対小布施
新体操


相撲
県大会 7/10(土)
渡辺 渓叶 重量級 
準優勝  個人戦 3位入賞 ☆北信越大会 全国大会出場

部活動

(月)の朝と(水)の放課後が完全休養日です。
朝部活は大会前1ヶ月を除いてありません。

トップページへ

更埴大会 選手壮行会

目的  学校目標「どんな花でも精いっぱいに 〜夢に誇りのせて〜」に関わって、部活動を
     通して、人間形成を図り、心身ともに逞しく(粘り強い実践力)、互いに信頼し助け合い
     (感謝・感動)ながら、自ら意欲的に学んでいける(課題解決力・発進力)生徒の育成
     を目指す。

活動終了時間 完全下校時間
4月〜8月 6:15 6:30
5月〜8月 6:30 6:45
〜9月24日 6:00 6:15
〜10月15日 5:30 5:45
〜10月29日 5:15 5:30
〜11月12日 5:00 5:15
〜2月10日 4:45 5:00
〜2月25日 5:15 5:30
〜3月15日 5:30 5:45

平成29度 部活動大会結果